Уже на протяжении 16 лет по инициативе Президента Благотворительного фонда «Надежда» Леонида Байсарова к началу учебного года в нашем регионе проводится благотворительная акция «Помоги собраться в школу». Ее цель – оказать благотворительную помощь детям, оказавшимся в сложных жизненных обстоятельствах, детям-сиротам и лишенным родительской опеки, детям, проживающим в учреждениях интернатного типа.

На протяжении лета в Свято-Николаевском, Свято-Владимирском, Свято-Михайловском храмах Покровска, Свято-Почаевском храме города Родинского, а также в магазинах «Продукты №50», «АнВи», пиццериях «Capriccio» и «Corleone» были установлены копилки для денежных пожертвований.

На собранные средства были куплены школьные принадлежности и канцелярские товары. Перед началом учебного года сотрудники фонда «Надежда» доставили их адресатам.

Необходимые школьные принадлежности получили воспитанники Благотворительной организации «Центр помощи детям «Отчий дом». На сегодняшний день здесь нашли приют и заботу 40 воспитанников, из которых 30 – дети и подростки школьного возраста.

«У нас воспитываются дети разных возрастов: начального, среднего и старшего школьного звена, есть также лицеисты и студенты, – рассказал директор «Отчего дома» Алексей Каган. – Всем им одинаково нужна помощь в подготовке к началу учебы, чтобы дети чувствовали себя уверенно наряду с остальными сверстниками. На протяжении многих лет мы ощущаем весомую поддержку Благотворительного фонда «Надежда» не только при сборах в школу, но и в решении других насущных вопросов. В этом году школьные подарки были распределены между детьми разных возрастных категорий в зависимости от их потребностей при обучении. Наши ребята очень благодарны за помощь, они умеют ценить доброту и заботу. Мы очень благодарны фонду и надеемся на дальнейшее сотрудничество».

Накануне учебного года в Центре помощи детям «Отчий дом» была организована встреча с духовным наставником Православного Центра «Журавушка» протоиереем Александром Калашниковым.

Батюшка благословил детей на благополучную учебу, побеседовал с ними, ответил на вопросы, рассмотрел с ребятами школьные принадлежности. Дети с интересом рассматривали тетради, ручки, линейки, краски, альбомы, пластилин, наборы цветной бумаги и картона и другие подарки для школы и досуга.

В конце встречи батюшка окропил святой водой всех воспитанников и педагогов.

В Центре социально-психологической реабилитации детей Добропольского городского совета проживает 36 воспитанников. Для всех этих детей Благотворительный фонд «Надежда» также приобрел к началу учебного года необходимые школьные принадлежности.

«Благотворительный фонд «Надежда» благодарит всех неравнодушных людей, которые принимают участие в делах милосердия. Это прихожане наших храмов, частные предприниматели, которые установили в своих магазинах копилки для пожертвований. Благодарим частных предпринимателей Елену Колосову, которая на протяжении многих лет принимает активное участие в акции, Ирину Добряк, которая помогла в приобретении товаров по оптовым ценам, за предоставленные развивающие игры и атрибутику для проведения досуговых мероприятий. Вместе мы сможем больше!» – отмечают в фонде «Надежда».