В Покровской городской библиотеке имени Тараса Шевченко начала работу туристическая платформа выходного дня «Маршрутна МІСТОрія». Это очередной проект конкурса «Мой город», который уже третий год проводит общественная организации «Покровская платформа совместных действий» при финансовой поддержке компании Метинвест.

Библиотека получила мультимедийное оборудование для открытия новых направлений работы – «Туризм путешествий» и «Туризм под крышей».

«Данный проект – это больше, чем просто культурное развитие, это и развитие туризма, – рассказывает проектный менеджер ОО «Покровская платформа совместных действий» Юлия Лемяскина. – Благодаря дружному коллективу библиотеки здесь появилось пространство, которое представляет собой физическое воплощение культуры. Культура формирует ценности, а ценности определяют наше будущее».

Проект направлен на повышение туристической привлекательности Покровской громады и культурного уровня ее жителей. Он также предусматривает комплекс мероприятий для воспитания патриотизма и любви к родному краю. Для туризма предлагается пять различных маршрутов: музыкальный, духовно-художественный, экологический, гастрономический и литературно-исторический.

«Это будут онлайн-маршруты разных направлений по интересным местам нашей громады, – рассказывает автор проекта, директор КУ «Покровская городская публичная библиотека» Кристина Тумасова. – Также подготовлен комплекс мероприятий для людей с инвалидностью. Позднее мы хотим воплотить в жизнь самую заветную мечту нашего проекта – проехать по всем этим маршрутам».

В холле библиотеки создана информационная зона «Краеведческое бистро». Здесь посетители смогут ознакомиться с туристическими маршрутами с помощью фото, видео и аудио-наполнения. Для людей с проблемами зрения подготовлены аудиоверсии экскурсий, голосовой электронный переводчик и система радиогид. На реализацию проекта компания Метинвест выделила 83 тысячи гривен.

На открытие были приглашены представители общества слепых и дети из мирноградского детского дома семейного типа. Для них подготовили презентацию и онлайн-экскурсию.

«Благодаря этому проекту люди из нашего окружения смогут услышать и ощутить всю красоту города, в котором живут, узнать историю и ознакомиться с достопримечательностями», – считает председатель ОО «Покровское общество слепых» Константин Игнатенко.

«Дети с радостью ехали сюда, – рассказывает бабушка воспитанников детского дома семейного типа Тамара Костыря. – Они прослушали презентацию и сейчас с удовольствием знакомятся с интересной информацией о достопримечательностях Покровска. Я уверена, что потом, когда приедем домой, они будут активно пересказывать друг другу увиденное».

Из-за карантинных ограничений мероприятия программы «Маршрутна МІСТОрія» временно будут проводиться для небольших групп посетителей. В дальнейшем на экскурсии смогут прийти все желающие. Информацию о них коллектив библиотеки будет размещать в социальных сетях.