Сегодня, 20 мая, в Покровске произошло знаковое событие – был подписан Меморандум о сотрудничестве между Покровским городским советом и компанией «Метинвест», направленный на поддержку медицинской сферы громады. Подписание документа положило начало социальному партнерству Покровской ТГ с представителем крупного бизнеса, который не мог остаться в стороне от проблем, возникших в городах присутствия в условиях пандемии COVID-19.

«Метинвест» как социально ориентированный и ответственный бизнес с первых дней пандемии начал работу в составе антикризисных штабов по урегулированию ситуации, связанной с COVID-19, – отметил директор департамента регионального развития компании «Метинвест» Александр Вишняков. – Современные аппараты ИВЛ, экспресс-тесты, средства индивидуальной защиты и одежда для медперсонала – на все это было выделено порядка 5 миллионов долларов. Сегодня, подписывая Меморандум, мы ставим одну общую задачу – это системное развитие и улучшение медицинской базы Покровской громады и всех входящих в нее территорий. Но главная цель – объединив усилия, совместно принять этот вызов, чтобы все жители громады могли чувствовать себя на 36,6. Наш новый проект – это строительство кислородной станции в Покровской клинической больнице интенсивного лечения».

По словам Александра Вишнякова, строительство станции уже на финальном этапе. Общий бюджет проекта составляет порядка 8 миллионов гривен. 4 миллиона и своих квалифицированных специалистов предоставила компания «Метинвест». Вторая половина финансирования – из городского бюджета Покровска.

«Сегодняшнее событие действительно важно как для Покровска, так и в целом для громады, – отметила заместитель покровского городского головы Маргарита Идрисова. – Потому что компания «Метинвест» живет в синергии с городами присутствия. Сейчас, в условиях пандемии, медицине нашего города просто необходимо направленное внимание. А «Метинвест» поддерживает эту борьбу на местах. Я уверена, что такая синергия муниципалитета и бизнеса даст нам уверенность и способность реализовать важные для громады проекты».

Значимость события отметили и представители медицины Покровска, которые ежедневно сталкиваются с вызовами пандемии и находятся на передовой борьбы с коварной инфекцией.

«Компания «Метинвест» действительно является надежным партнером, – подчеркнула директор КП «Центр первичной медико-санитарной помощи» Инесса Острянина. – В течение года мы регулярно получали экспресс-тесты, средства индивидуальной защиты, а также кислородные концентраторы. Это было еще до подписания Меморандума. Уверена, что и далее мы будем тесно сотрудничать для развития медицины Покровска».