Покровская многопрофильная гимназия может претендовать на звание самого безопасного учебного заведения в городе, ведь в ней введена «Система контроля и учета доступа к школе». Этот проект подготовили сами учащиеся с помощью студентов и преподавателей ДонНТУ – школьная команда «Сhild prodigy» стала призером уникального областного конкурса ученических инициатив «Школа Техно».

Напомним, организаторами конкурса выступили общественная организация «Покровская Платформа совместных действий», Донецкий национальный технический университет и Донецкий областной институт последипломного педагогического образования при финансовой поддержке компании «Донецксталь».

Около месяца назад команда получила оборудование, необходимое для реализации проекта. И вот он готов и введен в эксплуатацию. На презентации системы присутствовали организаторы конкурса «Школа Техно», члены команды и другие учащиеся.

«У каждого ребенка будет свой индивидуальный брелок, – рассказывает проектный менеджер ОО «Покровская Платформа совместных действий» Юлия Боровик. – Сканеры на входе в школу будут считывать с них информацию и заносить время посещения учащихся в электронную базу. Благодаря специальному приложению эта информация будет доступна и для родителей».

«Монтаж оборудования занял около дня, – рассказывает участник команды, студент-второкурсник ДонНТУ Егор Бакин. – В дальнейшем дополнительное обслуживание системе не понадобится. Пока проект работает в тестовом режиме, поэтому могут возникать некоторые программные ошибки. Мы будет их отслеживать и исправлять».

За происходящим с интересом следили семиклассники, которые стали первыми обладателями уникальных брелоков-жетонов. Ребята отметили, что проект поможет дисциплинировать учеников – научит вовремя приходить в школу и не покидать ее стены без веских причин. Кроме того, школьники готовы принимать участие в дальнейшем развитии системы, разрабатывать для нее новые функции.

Информацию о своем проекте, с поэтапным отчетом о его реализации, команда «Сhild prodigy» выкладывала в социальных сетях. Оказалось, что подобные идеи пользуются спросом, и есть организации, готовые их купить.

«Мы провели опрос, который показал, что подобное устройство может быть популярным среди школ и даже предприятий, – рассказала студентка ДонНТУ Анастасия Тригуб. – Несколько десятков участников опроса изъявили желание приобрести такую систему. Поэтому мы будем тестировать наш проект, совершенствовать, а потом, возможно, даже продавать».

По словам куратора конкурса «Школа Техно», преподавателя ДонНТУ Глеба Ступака, из всех идей, предложенных школами, проект многопрофильной гимназии был самым бюджетным и на первый взгляд простым, но результат превзошел все ожидания.

«Когда мы увидели предложенный бюджет проекта, то были удивлены: с нынешними ценами казалось, что он будет стоить намного дороже. Но в итоге мы уложились в заявленную сумму, рассказывает Глеб Ступак. – На первом этапе над проектом работали сами ученики, потом к ним присоединились преподаватели и студенты ДонНТУ. К реализации также подключились бизнес-структуры – волонтерскую помощь оказали местный интернет-провайдер «Альтаир» и выпускник гимназии Максим Лебединский, который сейчас работает в компании Huawei. Были и взлеты, и падения, но все получилось, и результатом мы довольны».

«Очень круто, что благодаря конкурсу «Школа Техно» мы смогли сделать для нашей гимназии такой полезный проект, – отметил капитан команды «Сhild prodigy» Вадим Ступак. – Кроме того, мы получили столько полезных знаний – начиная от маркетинга и заканчивая моделированием, плюс базовые знания о программировании. Я перехожу в 11 класс, поэтому не уверен, что в следующем году у меня будет время на участие в подобных проектах. Но надеюсь, что другие ученики продолжат предлагать и воплощать идеи по совершенствованию нашей гимназии».