В редакцию нашего сайта поступила жалоба на стаи агрессивных бездомных собак, которые буквально терроризируют жителей улицы Авангардной в Покровске.

«Собак много, плодятся у людей в огородах, – говорит местная жительница Дарья. – Ребенок гуляет, подходит к гаражу или к забору – собака уже бросается, лает. А если, не дай Бог, укусит…»

Животные ведут себя агрессивно и по отношению к взрослым. «Собаки живут здесь давно, и не факт, что их не станет больше. Очень страшно, что будет дальше», – резюмирует девушка.

Аналогичные проблемы – и в других районах Покровска. «Моя дочь шла с пакетом продуктов, так собаки кинулись, разорвали пакет, – рассказала жительница поселка динзавода Анна. – Хорошо, что только пакет…»

За разъяснениями журналисты обратились к представителям городской власти и коммунальных предприятий Покровска.

По словам директора КП «Управление городского хозяйства» Алексея Назарова, в городе будет построен приют для собак. Однако в настоящее время в УГХ нет специалиста по отлову и стерилизации. Поэтому единственная возможность решить проблему на данном этапе – обратиться к подрядной организации, которая проведет эти работы.

«Пока планируется объявить тендер на отлов и стерилизацию либо заключить краткосрочный договор со сторонними специалистами», – говорит Алексей Назаров.

Заместитель покровского городского головы Сергей Федоров отметил, что в этом году в Покровске запланировано строительство ускоренными темпами первой очереди питомника для собак, где будет и стерилизационный пункт, и место для содержания животных.

«На ближайшей сессии городского совета будет утверждаться документация по отведению земельного участка для строительства приюта, – сообщил Сергей Федоров. –  Ориентировочно в конце мая мы с проектировщиками уже будем готовить техническое задание и объявлять тендер на разработку проекта самого приюта. Перед нами стоит задача в этом году выполнить первый этап строительства. Мы изучили опыт других городов, учли их ошибки. Думаю, что в августе приступим к строительству и уже до октября сможем открыть первую очередь приюта. А пункт стерилизации планируем запустить до конца текущего года».