В рамках ознакомления с работой государственных учреждений укрупненного Покровского района председатель райгосадминистрации Андрей Бондаренко посетил Покровский городской центр занятости. Он подчеркнул, что вопрос трудоустройства граждан является одним из приоритетных направлений государственной политики.

«Государственная стратегия направлена на то, чтобы максимально трудоустроить людей, – отметил Андрей Бондаренко. – Граждане, которые по какой-либо причине не имеют работы, не должны оставаться с этой проблемой один на один. Важным фактором также является то, что значительную часть бюджета громад в настоящее время составляет именно налог с доходов физических лиц, который уплачивается трудоустроенными гражданами. А значит, официальное трудоустройство жителей – это залог благополучия громады. Поэтому я хочу услышать, какие существуют проблемные вопросы, и как можно усовершенствовать систему, чтобы она работала более эффективно».

Сотрудники службы занятости рассказали о программах, которые работают в Центре. Они отметили, что Центр занятости активно сотрудничает не только с соискателями, но и с предприятиями, частными предпринимателями. По их словам, в последнее время среди соискателей все больше бухгалтеров, экономистов, госслужащих, при этом работодатели чаще размещают вакансии с рабочими специальностями. Поэтому Центр занятости также занимается профориентацией взрослого населения, помогает безработным овладеть новыми специальностями.

Также было отмечено, что в работу учреждения успешно внедряются новые формы работы с клиентами. В частности, в последнее время Центр занятости взаимодействует с клиентами в режиме онлайн, совершенствует электронные сервисы для поиска работы.

После общения с коллективом в актовом зале Андрей Бондаренко также прошел по кабинетам и пообщался со специалистами отделов.

«Я считаю, что такие встречи очень полезны, – прокомментировала результаты визита директор Покровского городского центра занятости Татьяна Радченко. – Ведь руководители должны знать о потребностях людей, которые работают в городе и являются его частью».