С началом весны стартовал новый этап самосовершенствования для 75 сотрудников предприятий-партнеров компании «Донецксталь». 1 марта уже во второй раз открыла двери «Академия профессионального роста».

Как сообщила руководитель проектов департамента по персоналу и социальным вопросам ПРАО «Донецксталь» Екатерина Фатула, структура учебной программы включает шесть модулей. Предусмотрены как интерактивные занятия с преподавателями в аудиториях, так и самостоятельная работа участников группами по 5-7 человек. Каждой группе предстоит разработать определенную тему, которая в дальнейшем будет презентоваться и внедряться в компании.

«Это будут самые острые и интересные темы, разработка которых позволит компании развиваться, внедрять новые проекты, решать существующую проблематику», – говорит Екатерина Фатула.

«Сегодня у нас установочный семинар, где мы представим общую программу проекта, – говорит ведущий специалист по оценке, обучению и развитию персонала компании «Донецксталь» Алексей Сытник. – Уже завтра стартует первый модуль, и так далее в течение семи месяцев: шесть модулей обучения, а в финале – защита проекта».

В текущем году система отбора кандидатов была многоуровневой. Из 122 претендентов, подавших заявки, было отобрано 75. Студенты Академии, каждый из которых – уже специалист в своем деле, говорят, что возлагают большие надежды на обучение.

«Ожидаю развития собственных навыков, – говорит начальник отдела управления рисками промышленной безопасности компании «Донецксталь» Иван Дедич. – Я хорошо знаком и с преподавателями, и с руководителями, знаю их как высококвалифицированных профессионалов, которые помогут подтянуть наши слабые и развить наши сильные стороны».

«От Академии я ожидаю новых знаний, чтобы меня обучили чему-то интересному, – сообщил ведущий юрисконсульт компании «Донецксталь» Дмитрий Пелеп. – Хочу знакомиться с новыми людьми и развиваться».

«Сегодня состоялся запуск «Академии профессионального роста 2.0», – говорит директор по работе с персоналом компании «Донецксталь» Сергей Степаненко. – Текущая программа обучения очень сильно изменилась по сравнению с первоначальной на основании откликов студентов первой волны. Студенты – это часть Академии. Они своими запросами, своими мнениями смещают наш фокус на важность: то ли развивать личные менеджерские навыки, то ли общие. Либо делать фокус на элементы коммуникации, либо на постановку задач. Мы четко понимаем, что мы будем нести нашим студентам, почему и в каком формате. Мы услышали запрос руководителей предприятий на обучение, и мы будем его продолжать. Желаю студентам успехов!»

Генеральный директор компании «Донецксталь» Константин Вялый также оценил опыт внедрения и эффективность проектов выпускников Академии первой волны. И подчеркнул: данную инициативу стоит продолжать.

«Самая большая ценность – это наши люди, – отметил Константин Вялый. – Мы инвестируем не только в угольную промышленность и производство горно-шахтного оборудования, но и в людей. Поэтому уже второй год идем по этому пути. На предприятии пригодятся проектные работы выпускников первой волны. Они помогают сделать нашу компанию лучше и эффективнее».